Звоните мне по телефону:
+7 (916) 497 53 34
ПРОЩАНИЕ С ЛЕТЧИКОМ КОСМИЧЕСКОГО МАСШТАБА
«Телеканал ОМТ», http://www.omttv.ru
10 января 2017 года весь, без преувеличения, город Жуковский провожал в последний путь человека, некролог о котором не было смысла вывешивать для прочтения горожанам. На центральной площади в городе есть Дом Культуры имени Ленина. Новогодние праздники имели свои программы в этом парадном здании с колоннами. Должен был идти "Щелкунчик". Но важность общей для города печали отменила все планы ДК. Что же за человек, проводить которого текли  в течении всего дня реки людей, Герои СССР и Герои РФ, дважды Герои СССР, Заслуженные летчики-испытатели и штурманы-испытатели, ученые с мировыми именами толпились у горба не скрывая слез, а военный истребитель специально был поднят в небо над ДК имени Ленина в момент выноса гроба по ступеням, эффектно и грозно накрыв выходящую толпу ревом своих реактивных двигателей.

Игорь Петрович Волк – Герой Советского союза, Заслуженный летчик-испытатель СССР, летчик-космонавт СССР.В 1954 году он окончил 10 классов школы и Курский аэроклуб, в 1956 году окончил Кировоградское Военное Авиационное Училище Летчиков (ВАУЛ), служил в авиации ПВО страны. С 1963 года – в запасе. В 1965 он окончил Школу летчиков-испытателей, в  1969 – Московский авиационный институт, в 1980 - Центр подготовки космонавтов, причем, учеба в авиационном институте и Центре подготовки космонавтов проходила без отрыва от работы летчиком-испытателем в Летно-исследовательском институте (ЛИИ).

С 1965 — на летно-испытательной работе ЛИИ. Провел ряд сложных испытаний на самолетах-истребителях. Поднял в небо и провел испытания самолета МиГ-21И - аналога сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144, многоразовый воздушно-космический корабль (МВКК) «Буран», специально доработанный для горизонтальных летных испытаний (1985г), совершил космический полет на космическом корабле «Союз Т-12» продолжительностью 11 суток 19 часов 14 мин. (1984 г.).

Он стал первым в нашей стране (и одиннадцатым в мире) авиатором, награжденным редким призом “Revoredo Trophy” от имени Международной летно-исследовательской корпорации США. На постаменте богато украшенного приза выгравированы слова: «Игорю Волку, человеку большого мужества и героизма, выдающемуся летчику-испытателю за вклад в расширение горизонтов передовых технологий мирового авиастроения. Его знаменательные достижения в космическом полете вошли яркой страницей в анналы мировой авиации».

Это краткая справка жизни.

Но, похоже, не только с человеком прощался город. Страна ставила великие задачи перед своими патриотами, задачи мирового масштаба, амбициозные и, казалось, не выполнимые. 15 миллионов человек трудились над созданием "Бурана". И все надежды устремились на тех, кому поручено испытание дорогой космической машины. Удачное пилотирование Волка - это та сладкая победа, которую готовили и ждали всей страной. В зале прощания был выставлен портрет Игоря Петровича Волка 110х90 см, 2017, работы Аиды Лисенковой-Ханемайер, в котором  сходство и символическая составляющая личности летчика-космонавта гармонично сосуществуют благодаря возможностям  живописного портрета.

Из отзывов о портрете:

  • «Аида, это - замечательная работа! Я думаю, это лучший Ваш портрет! Портрет с Вашей собственной (и глубокой) мыслью - портрет истинного богатыря земли русской. Каким Игорь Волк и был!»

    Историк авиации, главный научный сотрудник ЦАГИ,
    доктор технических наук,
    Амирьянц Геннадий Ашотович

  • «ПОРТРЕТ ВЕЛИКОЛЕПЕН!!! Никак не нагляжусь на него! Мало сказать: БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Восхищён и думается, что и сам бы Игорь тоже восхитился бы...»

    Заслуженный летчик-испытатель
    Мясников Николай Иванович

 

Леонид Степанович Попов,
Герой РФ, Заслуженный штурман-испытатель СССР